Соль Земли, Мичуринск

У меня очередной праздник проекта Соль Земли. Я уже побывала на 3х ужинах: в Архангельске на клюквенной ферме, на Камчатке на склоне вулкана, в Самаре на пшеничном поле. На этот раз ужин в саду дома-музея Мичурина.

Первые впечатления.

Озадаченность: разобраться, куда ехать. Мичуринск в Тамбовской области, нахожу две жд станции: Мичуринск-Уральский, Мичуринск-Воронежский. Оказывается, это все одно и тоже.

Комфортность: 4 часа в бизнес классе фирменного поезда, и я на месте.

Прелесть: как и в Архангельске, локальный партнерский ресторан расположен при лучшем отеле, а это весьма удобно.

Неожиданность: все три предыдущие раза мы очень долго ехали до места проведения ужина (подчас, 100 км). А здесь нужно будет прогуляться самому пешком.

Отрезвление: в одной сцене Уральских пельменей городская дамочка говорит герою, деревенскому жителю: «я думала, что деревня — это такие красивые домики с садиками, милые коровки с пятнышками на спине», вот так и я думала, что «Мичуринск — это милый уютный городок, яблоневые и грушевые сады, тихие уютные улочки, старинные здания (все-таки город образован в 1635 году)». Герой юморески отвечает дамочке: «так вам не к нам нужно было. Вам нужно было в мультик, там все именно так». Вот и мне нужно было в мультик. Прошла от вокзала до моего отеля 5 грустных километров. Я не буду описывать негативные впечатления — нерадостные места есть в любом городе. Но при этом здесь живут люди, которые его любят, и он их устраивает, а сиюминутное мнение постороннего человека не имеет значения.

Радость: мой отель, расположенный между собором и психиатрической больницей, неожиданно реально хорош и элегантен (радует). Девушка на ресепшен прекрасна и мила (одобряю). Из лифта выходит дама, которая доброжелательно здоровается (приятно). На моем этаже, выходя из лифта, сталкиваюсь с парой весьма забулдыжного нетрезвого вида (удивляет). Номер хорош. Ресторан изумляет нулевым сервисом — на меня в течение часа официанты не обращают никакого внимания. Изучаю другие места, все печально. Удивляет засилье кафе с суши. Ничего локального, традиционного. Строго японские страсти. Учитывая сколь далеко находится город от свежей рыбы, энтузиазма это не вызывает. Остаюсь в ресторане отеля, решительно ловлю официанта, заказываю то, от чего фанатею — окрошку по оригинальному рецепту. Люди добрые, я уважаю фантазии и креатив шефов, но запихнуть яйцо пашот в окрошку, это за гранью добра и зла. Начинаю волноваться за завтрашний ужин, единственное утешение, что второй шеф из Москвы — это Андрей Шмаков (Savva).

Решительность: гулять по городу сегодня не пойду, эмоций и так чересчур. Но сдаваться не буду, верю в то, что бывает и второе впечатление.

Отель Герасимов

 

Город

Сегодня у меня знакомство с городом, в который я бы вряд ли когда-нибудь приехала сама, если бы не фестиваль. Надежда на то, что вчера я прошла некрасивыми закоулками, а настоящая красота есть в центре, не совсем оправдалась. Монументальный Боголюбский кафедральный собор, изящная яркая Ильинская церковь, строгая историческая водонапорная башня, широкая пешеходная Советская улица с новеньким бульваром — это то, что порадовало. Прекрасные старинные здания (все-таки Козлов, это прежнее название города, появился в 1635 году) восхищают архитектурой и огорчают состоянием. Почти на каждой развалине висит табличка «Памятник архитектуры. Охраняется государством». Всегда хочется понять, что же это значит. А вот Мичуринское подворье — реально достойный парк вдоль реки. Пешеходные дорожки, велодорожки, фонтаны на воде, песчаные пляжи, удобные скамейки, клумбы с цветами. Мичуринские яблоки, которыми завален местный рынок, не выдержали конкуренции с моими любимыми сортами Ред Делишес, Пинк Леди, Гренни Смит, антоновка. Впрочем, самые вкусные яблоки я ела в Верхнем Мустанге — кривенькие, маленькие, но невероятно ароматные и сочные. Впрочем, вкусы у всех разные.

«Соль Земли»

Это был самый душевный камерный ужин в саду дома-музея Мичурина. Сад был милый, корзинки с яблоками трогательные, свежий яблочный сок вкусный, комары злые и неутомимые, погода чудесная. Экскурсия в сам дом Мичурина меня не соблазнила, сад с маленькими кривыми яблочками не впечатлил — точно такие же сады есть в Коломенском. Но ведь главное, не в экскурсии или яблочках. Для меня самое главное — это общение, а оно было душевным, интересным, легким как дыхание. Из всех мероприятий проекта Соль Земли два лучших с точки зрения общения с друзьями по приключению — это Камчатка и Мичуринск.

Хорошее общение надо цедить медленно, как яблочный кальвадос. Наливать в изящную рюмочку, пригублять по капельке и смотреть на солнце сквозь тонкое стекло. Рассказывать свои истории и слушать истории других. Удивляться тому, как тесен мир и тому, что многое ты еще не знаешь. А вокруг вас постепенно наступает ночь, появляются огоньки свечей, негромко начинают стрекотать цикады. И в какой-то момент ты осознаешь, что эти моменты можно сохранить в памяти, чтобы потом в промозглые дни осени или холодные дни зимы извлечь эти воспоминания и снова пережить радость теплого августовского вечера в яблоневом саду.

И я рада, что справилась с болезнью и все-таки поехала (хотя на обезболивающих и с трудом). Был прекрасный и необычный гастрономический опыт, что-то из рецептов я даже хочу повторить сама. Порадовало легкое общение и забавные рассказы чудесного Андрея Шмакова, который не просто рассказывал о рецепте, а проводил ассоциации с воспоминаниями детства и показывал, как появилась та или иная идея. А еще был безупречный сервис местной команды, которая помогала организовывать ужин. Жизнь снова преподнесла подарок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.